Ученые назвали новый способ избежать ранней смерти

Ученые американского колледжа кардиологов назвали новый способ избежать смерти в раннем возрасте - отказаться от сидячего образа жизни и увеличить уровень физической активности.

Специалисты провели исследование, принять участие в котором пригласили 149 тысяч жителей Австралии в возрасте от 45 лет и старше. Подопытных попросили заполнить заранее подготовленный опросник, где надо было честно указать, сколько часов в сутки они проводят в положении сидя и сколько времени тратят на сон. Ответы были проанализированы, а после этого исследователи поделили всех участников эксперимента на группы. При этом главным критерием для исследователей было количество времени, которое участники эксперимента проводят в положении сидя.

В первую группу попали люди, которые сидят менее четырех часов в день, во вторую - те, кто на стуле или в кресле находится четыре-шесть часов. Третью группу составили люди, которые «сидят» шесть-восемь часов, а четвертую - те, кто в сидячем положении находятся больше этого времени.

Учеными еженедельная физическая активность классифицировалась как недостаточная, если ей уделялось меньше четырех часов в день. Достаточный уровень активности находился в диапазоне от 150 до 419 минут, а высокий — свыше 420 минут.

В ходе исследования было установлено, что в группе риска умереть ранней смертью оказались те, кто сидел более шести часов в день. Однако оказалось, что уйти из жизни рано могут и те, кто сидит мало, но при этом двигается мало и не занимается физическими упражнениями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!