Физики собираются найти темную материю на Большом адронном коллайдере

Большой адронной коллайдер находится на техническом переоснащении. Очередной его запуск запланирован на 2021-ый год. Ученые-физики после «апгрейда» БАК будут искать с его помощью темную материю. Пока это не удавалось ни единому устройству на Земле.

Исследователи из Чикагского университета заявили, что за время, когда идет реконструкция коллайдера, изобрели новый способ поиска темной материи посредством ускорения частиц.

В течение долгих лет физикам не удавалось зафиксировать невидимые частицы, которые являются строительным материалом нашей Вселенной. Тем не менее прогресс все же наметился, и ученые видят перед собой конечную цель - тяжелая частица как следствие высокоэнергетических столкновений на БАК. Некоторые физики считают, что эта частица время от времени взаимодействует с темной материей и «покажет» ее ученым.

Пока не удалось решить одну проблему - выявить события появлений этих частиц среди остальных. Каждое событие - несколько наносекунд.

В ходе экспериментов ежесекундно на Большом адронном коллайдере случается более миллиарда столкновений частиц. В результате каждого ускорения с последующим столкновением  выбрасываются субатомные обломки во всех возможных направлениях. Однако сейчас физики конструируют специальную «ловушку» для этой частицы, тяжелой и долгоживущей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!