Назван самый полезный фрукт для печени

Ученые рассказали о том, какие фрукты наиболее полезные для печени. По словам специалистов, поддерживать здоровой печень помогают оранжевые и красные фрукты, содержащие много каротина и пектина. Они способствуют активному выводу из организма вредных веществ.

Научные сотрудники выяснили, что пектин, соединяясь с жидкостью, образует специфическую гелеобразную массу, в которой, как на липкой ленте для мух, оседают пестициды, ионы тяжелых металлов и прочие опасные для здоровья вещества. 

А учитывая то, что больше всего пектина содержится в абрикосах, его рекомендуется употреблять для здоровья печени, отметил кандидат медицинских наук, врач Анатолий Печенка. Дело в том, что в абрикосах содержатся вещества, которые способствуют выведению из наших клеток токсинов. 

В тоже время важно знать, что людям с больной печенью лучше покупать абрикосы кисло-сладких сортов. А при гепатите абрикосы следует исключить из рациона, поскольку каротин должным образом не усвоится.

Пользу печени принесут не только свежие абрикосы. Также полезны напитки из этого фрукта. Но не следует употреблять слишком много абрикосов, поскольку они содержат много клетчатки, которая в излишке может навредить кишечнику. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!