Минск ограничил экспорт нефтепродуктов из-за качества российской нефти

Белорусский концерн «Белнефтехим» временно ограничил экспорт нефтепродуктов из России. Данная мера вынужденная, в качестве причины называется ухудшение качества. Об этом со ссылкой на замглавы концерна Владимира Сизова сообщило агенство «Белта».

«С учетом проведения посевной кампании, необходимости обеспечения внутреннего рынка, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям», - заявил Сизов во время совещания. Он добавил, что ограничение временное. Как только ситуация исправится, белорусская сторона намерена исполнить свои обязательства по поставкам иностранным контрагентам.

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко, в свою очередь, отметил, что ситуация постоянно мониторится. Российские поставщики уверяют, что она улучшится.

Напомним, первое заявление о некачественной российской нефти «Белнефтехим» сделал еще в пятницу, 19 апреля. Говорилось о резком ухудшении качества «черного золота», поступающего из Российской Федерации по участку магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Белорусская компания тут же поставила в известность об этом операторов «Дружбы» в ряде других стран. Кроме того, в заявлении для прессы говорилось, что «Белнефтехим» потребует у «Транснефти» компенсацию за нарушение условий договора и поставку нефтепродуктов ненадлежащего качества.
Поделитесь новостью со своими друзьями!