Эндокринолог считает лишний вес россиянок «катастрофой»

В России у каждой третьей женщины имеется не просто лишний вес, а диагностируется ожирение. И это катастрофа, считает заведующая эндокринологическим отделением московской городской больницы №52, профессор Татьяна Маркова. Об этом она заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Эндокринолог заявила, что данные статистики несколько отличаются от информации, которая имеется в распоряжении медиков. Они на практике убеждаются в том, что в РФ настоящая «катастрофа» с избыточным весом. Каждая вторая женщина, по словам Марковой, наела себе лишние килограммы, а у каждой третьей - ожирение.

Врач подчеркнула, что эта проблема в нашей стране все же имеет гендерное различие. Как правило, именно женщины становятся тучными. Ожирение у мужчин встречается гораздо реже - у 16-17 процентов жителей. Учитывая, что лишний вес часто приводит к развитию сахарного диабета, то и этому грозному недугу мужское население РФ подвержено реже.

«Женщины – это вообще группа риска для ожирения, сахарного диабета. Тут еще и другая проблема, с каждым годом  женщин с этими заболеваниями становится все больше и больше. То есть эпидемия по ожирению не останавливается», - констатирует Татьяна Маркова.

Статистика, хоть она и не в полной мере показывает проблему, все же ужасает. К примеру, по информации Роспотребнадзора, за последние 8 лет (с 2011-ого года) россиян с избыточным весом стало в два раза больше. Ожирение зарегистрировано у 26 процентов  представительниц прекрасного пола, и у 18 процентов - у мужчин старше 18 лет. При этом наблюдается очень опасная тенденция - с возрастом риск ожирения возрастает в разы. В 20-летнем возрасте с ним приходится сталкиваться только 5 процентам, тогда как к 40 годам - 30 процентам.
Поделитесь новостью со своими друзьями!