Православные празднуют Вербное воскресенье

Сегодня, 21 апреля православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Отмечается Вербное воскресенье всегда за неделю до Пасхи в преддверии Страстной недели.

Это один из самых старых христианских праздников. О нем говорится во всех четырех евангелиях. В православных храмах в этот день принято освящать ветки вербы. Они символизируют Вход Господень в Иерусалим и встречу Христа людьми с пальмовыми ветвями в руках.

В храмах принято в этот день раздавать распустившиеся вербные ветки, символизирующие пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима. Освященные вербы хранят в течение всего года.

У Вербного воскресенья множество примет, традиций и обычаев. 

Приметы на Вербное воскресенье 

Считается, что если перед Вербным воскресеньем на вербе появилось много «сережек», то год будет урожайным и богатым на хорошие события.

Накануне праздника, вечером в Лазареву субботу (20 апреля в 2019 году) веточки вербы несут в храмы, где их освящают во время праздничного богослужения (всенощного бдения).

Вербе и её серёжкам издавна приписывалась целебная . В старину, вернувшись домой с заутрени, взрослые слегка ударяли детей веточками, приговаривая: «Верба хлыст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба». Также говорили: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба». 

Считалось, что это принесет детям здоровье (с этой же целью также хлестали ветками скот). Больных детей купали в воде, в которую клади вербу. 

Вербное воскресенье: что нельзя делать в этот день

В Вербное воскресенье нельзя шить, вязать, вышивать. В этот день нельзя работать в саду и огороде. Также нельзя в Вербное воскресенье заниматься уборкой и стиркой. Священнослужители рекомендуют в период поста воздерживаться и от просмотра развлекательных телепередач, посещения театров и кино.

Что можно есть на Вербное воскресенье в Великий пост 

Верующие знают, что Вербное воскресенье выпадает на Великий пост. Но в Вербное воскресенье разрешено готовить рыбу, также разрешается постное масло и немного вина. Можно готовить сладости, но если они не включают молоко, сливочное масло, яйца и другие продукты животного происхождения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!