Ученые изобрели метод борьбы с вирусами

Профессор Марсело Сайпель из Университета Торонто и ученый Вандерлей Баньято из университета Сан-Паула, используя новейшие технологии, изобрели метод борьбы с вирусами, сообщает «Пермь Открытая». В частности, ученые установили, что с болезнетворными организмами может справиться ультрафиолет.

Они создали безвредный консервант, который вводится в зараженные легкие и поглощает красный свет длиной волны 660 нанометров.

В результате возникает энергия, способная уничтожить патогенные микроорганизмы.

После этой процедуры пациентам рекомендуют какое-то время принимать антибиотики.  

Следует сказать, что подобное лечение не назовешь дешевым. Так, 1 литр раствора стоит очень дорого, зато его хватает на сотни промывок органов.

Заметим, что медики ранее уже обеззараживали органы посредством замены крови жидкостью для того, чтобы уничтожить вирусы, однако эта технология была недостаточно эффективна. А для обеззараживания крови применялось ультрафиолетовое свечение. Таким образом, для получения желаемого результата ученые объединили эти технологии вместе.

Отметим, что сегодня в донорских органах нуждаются тысячи людей. Есть надежда на то, что новая методика удаления вирусов поможет решить эту проблему. Как известно, многие из пожертвованных органов из-за инфекции непригодны для пересадки.

В ходе лабораторных тестов удалось узнать, что при помощи нового метода непригодные для трансплантации органы действительно очистились от инфекций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!