Ученые: Народ в Андах не воевал 500 лет благодаря пиву

Ученые обнаружили еще одну пользу хмельного напитка. «Пивные фестивали» спасали империю Уари, существовавшую в Центральных Андах до инков, от войн и прочих разборок с соседями. Такое открытие сделали американские антропологи и фармакологи.

Из истории известно, что элита империи Уари - древней цивилизации в районе современного Перу - устраивала для простых людей многочисленные «пивные фестивали». Напиток, который лишь приблизительно напоминал современное пиво, назывался «чичей». 

Чичу изготавливали в больших объемах, постоянно улучшая рецептуру. Снабжение этим напитком соседей позволяло империи половину тысячелетия избегать военных конфликтов. 

Как отмечают ученые, на «пивных фестивалях», которые на территории империи были традиционными, принимались важнейшие государственный решения. Из-за таких пиршеств жителям древней империи и их соседям просто некогда было воевать.

К такому выводу ученые пришли, обнаружив огромное количество сосудов для этого напитка. Исследователи проанализировали осадок и таким образом узнали рецепт так называемого древнего пива. Основными ингредиентами чичи оказались кукуруза, фрукты киноа, земляника и перуанский перец. 

Надо заметить, что империя Уари всегда привлекает археологов и историков из-за своего миролюбивого образа жизни. И только сейчас ученые раскрыли секрет того, как такому крупному государственному объединению удалось просуществовать 500 лет без войн и конфликтов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!