Недостаток витамина D может привести к развитию аутоиммунных заболеваний

Ученые Эдинбургского университета пришли к выводу, что нехватка витамина D в организме может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, в том числе к рассеянному склерозу. С результатами проведенного исследования можно ознакомиться на страницах журнала Frontiers in Immunology.

Всем уже давно известно, что витамин D вырабатывается организмом под воздействием солнечного света. Поэтому так настойчиво рекомендуют медики прогулки, особенно маленьким детям - его нехватка может вызвать деформацию костей и обернуться таким грозным заболеванием, как рахит.

Важен этот витамин и для взрослых - без него кости становятся мягкими и хрупкими. Ученые из Эдинбурга, наблюдая за клетками лабораторных грызунов и людей, сделали выводы, что иммунная система из-за нехватки этого жизненно важного витамина дает сбой. Установлено, что именно ним определяется способность дендритных клеток активировать Т-клетки.

У здоровых людей Т-клетки нацелены на отражение атак инфекций и вирусов. Однако у людей с аутоиммунными заболеваниями все по-другому - Т-лимфоциты могут считать врагами собственные органы и ткани.

Витамин D принуждает дендритные клетки продуцировать на своей поверхности больше молекул под названием CD31, вследствие чего тормозится процесс активации Т-клеток.

В результате иммунная реакция значительно снижается.

Ученые, рассказывая о проделанной работе, подчеркнули, что в ходе своих опытов только продемонстрировали, как этот витамин влияет на иммунную систему. А вот о том, что его недостаток считается одним из главных факторов риска аутоиммунных заболеваний, известно уже давно.
Поделитесь новостью со своими друзьями!