Ученые заявили, что экология влияет на психическое здоровье

Ученые из Королевского колледжа Лондона доказали, что плохая экология может негативно повлиять не только на физическое, но и на психическое здоровье детей в подростковом периоде.
 
О своем исследовании ученые рассказали на страницах издания Journal of the American Medical Assaciation Psychiatry.

По словам авторов исследования, у тех детей, которые проживают на территориях с загрязненным воздухом, чаще наблюдаются психотические расстройства, чем у детей, которые проживают в более чистых  зонах. 

Исследователи выяснили, что проживание в зонах с загрязненным воздухом становится причиной многих психических расстройств, которые проявляются  у подростков. Они начинают слышать голоса, а также у них развивается бред преследования. 

Ученые отмечают, что если расстройства психики проявились в подростковом возрасте, то, скорее всего, во взрослом возрасте  у этого человека возникнут серьезные расстройства психики. 

К таким выводам исследователи пришли, изучив информацию о состоянии психического здоровья 17-ти летних подростков из нескольких районов Англии. Эксперимент показал, что наиболее подвержены изменениям психики подростки, проживающие в городах. Почти 70% проживающих в неблагоприятной экологической обстановке имели психические отклонения. Их сверстники из сельской местности. проживающие в зоне с лучше экологией. показали более устойчивое психическое состояние.

По мнению ученых, такие результаты объясняются тем, что в городах высокий уровень загрязнения воздуха выхлопными газами, которые и становятся причиной накопления токсинов в мозге детей. Эти токсины провоцируют изменения в психике. К тому же, в городах люди живут в постоянном шуме машин. Как минимум, это может отразиться на плохом сне и вызвать стресс.

Ученые намерены продолжить свое исследование, чтобы получить еще более веские доказательства существования связи между плохой экологией и состоянием психики человека.
Поделитесь новостью со своими друзьями!