Ученые: Польза от тренировок сохраняется и спустя 10 лет

Польза от тренировок и физических нагрузок сохраняется на долгие годы, а не только на время занятий. К такому выводу пришли ученые университета Дьюка в США, пишет «Медикфорум».

Человек может уже не посещать тренажерный зал и не заниматься дома, но предыдущие тренировки продолжают оказывать положительное воздействие на его здоровье. Исследователи в ходе опытов убедились, что оно может растянуться на долгие годы - вплоть до десяти лет. Однако они подчеркивают, что такая устойчивость может зависеть и от рода физических нагрузок.

В ходе наблюдений американские ученые предлагали подопытным разные тренировки. Среди физических нагрузок им был показан бег в быстром темпе, пешие прогулки, занятия в тренажерном зале с отягощениями. Потом, по окончании эксперимента, люди были вольны поступать, как им захочется - то есть, тренироваться или нет. Через некоторое время ученые приглашали на медицинское обследование всех участников. 

Выяснилось, что даже через десять лет люди, которые практиковали физические загрузки, а потом забросили, были гораздо здоровее тех, кто игнорировал занятия спортом. Это также касалось лишних килограммов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Подбив окончательные результаты, ученые пришли к выводу, что наибольшую пользу организму человека приносят именно интенсивные физические нагрузки.
Поделитесь новостью со своими друзьями!