Пропуск завтрака и поздний ужин могут навредить сердцу

Ученые из университета Сан-Паулу в Бразилии на страницах медицинского журнала рассказали, что пропуская завтрак и «наверстывая» его поздним ужином, человек наносит непоправимый вред своему здоровью. Удар принимает на себя сердце.

Многие люди привыкли отказываться от завтрака - в лучшем случае, выпивают на ходу чашечку кофе. На полноценный прием пищи утром у одних нет времени, другим просто не хочется есть.

Зато такие люди отрываются по «полной вечером» - они плотно ужинают, а потом ложатся спать. Однако этот подход неправильный, он нарушает баланс в организме. Нельзя пропускать ни один из приемов пищи, нельзя также поздно ужинать. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за несколько часов до сна. В противном случае организм не сможет нормально переработать пищу, а нагрузка на сердце повышается.

Исследования показали, что те, кто ужинает очень поздно, а на следующий день вообще не завтракает, хуже восстанавливаются после сердечных приступов, нежели люди, питающиеся по правильному графику.

Сотрудники Университета Сан-Паулу в Бразилии понаблюдали за состоянием здоровья 113 пациентов, которые перенесли сердечный приступ. Выяснилось, что 57 процентов из них (то есть, больше половины) пропускали завтрак три, а то и более, раз в неделю. При этом 51 процент испытуемых любили поздно ужинать, а 41 - сочетали пропуски завтраков и поздние ужины.

В ходе исследований была отслежена закономерность - такие люди в пять-шесть раз чаще умирали в течение месяца после инфаркта или переживали рецидив.

Ученые подчеркивают, что завтраками нельзя пренебрегать, ведь они позволяют организму войти в темп нормального сжигания калорий и сохранения баланса в организме. Однако и поздние ужины могут приблизить человека к смерти. Важно правильно питаться - трижды в день и не менее чем за два часа до сна.

Источник: https://dni24.com

Поделитесь новостью со своими друзьями!