Исследователи опровергли пользу здорового питания

Здоровое питание не влияет на продолжительность жизни и не спасает от инфаркта и рака. 

Об этом заявил журналист австрийского издания Der Standard Гюнтер Брандштеттер. Он опубликовал статью, в которой рассказывается о научном исследовании «Инициатива во имя здоровья женщины». Это исследование было посвящено изучению влияния питания на здоровье женщин и длилось восемь лет. Участниц исследования разбили на две группы. В течение исследования они придерживались разных принципов питания. 

Первая группа участниц исследования имела рацион, который лежит в основе принципов здорового питания. Участницы этой группы ели фрукты, а также пищу с низким содержанием жиров и большим содержанием клетчатки.

Вторая группа участниц исследования не меняла своих предпочтений в еде, поэтому в их рационе были различные продукты, в том числе и те, которые принято считать вредными или неполезными для здоровья. 

Спустя восемь лет исследования ученые проанализировали, какие заболевания возникали у его участниц. И оказалось, что контрольная и интервенционная группы не отличались в итоге ни по одному из критериев. 

Исследование показало, что не имеет никакого явного влияния на продолжительность жизни и здоровье и так называемая средиземноморская диета, которая подразумевает большое содержание овощей, рыбы и оливкового масла.

«В контрольной группе диабетом второго типа заболели 8,8% человек, в группе, в питании которой акцент делался на оливковом масле, таковых было 6,9%. Абсолютное снижение риска возникновения диабета составило, таким образом, 1,9% и оказалось крайне незначительным», — отметил Брандштеттер.

Тем не менее, он настаивает на том, что за питанием следить необходимо. Доказано, что чрезмерное употребление сахара ведет к развитию диабета, трансжиры повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Важно не увлекаться колбасными изделиями, поскольку их избыток в рационе увеличивает вероятность развития рака кишечника. 

Фото: Twitter
Поделитесь новостью со своими друзьями!