В аэропорту Казахстана под самолетом после посадки провалился асфальт

В среду, 17 апреля, в Казахстане после посадки под пассажирским самолетом провалился асфальт. 

Снимки с места происшествия уже появились в Сети. Опубликовал фотографии ЧП с самолетом «Эйр Астаны» в Костанае на своей странице в Facebook опубликовал казахстанский общественник и блогер Денис Кривошеев.

Стали известны подробности этого происшествия.  В аэропорт Костаная самолет Airbus A320, принадлежащий «Эйр Астане», прилетел 17 апреля днем. Он приземлился на взлетно-посадочную полосу, а после выезда на  рулежную дорожку под левой стойкой шасси лайнера просел асфальт. 

В этом же аэропорту спустя несколько часов произошло еще одно ЧП.  В воздушную гавань прибыл Boeing 757, на борту которого находились запчасти для поврежденного Airbus A320, а также специалисты, которые должны были заняться его ремонтом. Этим же самолетом должны были вылететь из Костаная пассажиры Airbus A320. 

Но Boeing 757 после посадки съехал колесами на грунт, перегородив выезд другим самолетам. Освободить рулежную дорожку удалось к 10 часам вечера, после чего лайнер заработал в штатном режиме. 

Представители аэропорта уточнили, что при заруливании на место стоянки ВС по перрону в 10:40 часов просело покрытие перрона под левой стойкой шасси воздушного судна, прилетевшего в Костанай из столицы Казахстана. 

На место будет направлена специальная комиссия для выяснения обстоятельств.  Комитетом гражданской авиации МИИР РК поручено срочно провести необходимые работы с привлечением специализированной организации по исследованию перрона на предмет прочности и выявлению причин проваливания воздушного судна на перроне.
Поделитесь новостью со своими друзьями!