Ученые рассказали, какая частота пульса опасна для жизни

Специалисты Гетеборгского университета установили, что частота пульса 75 ударов в минуту повышает риск ранней смерти. 

Они провели исследование, о котором рассказали на страницах издания Open Heart. В ходе исследования было установлено, что если в среднем возрасте в состоянии покоя пульс на уровне 75 ударов в минуту, то риск ранней смерти от всех причин возрастает в два раза. 

Частота сердечных сокращений (ЧСС) у людей меняется с возрастом. Так, для человека в возрасте 40-50 лет нормой считается 65-90 ударов в минуту. У людей старше 50 лет норма уже 60-90 ударов в минуту. Если частота ударов сердца ниже в пределах нормы, то это указывает на хорошее состояние сердечно-сосудистой системы и более эффективную работу сердца.

На сегодняшний день основная причина смерти среди людей среднего и пожилого возраста – сердечно-сосудистые заболевания. Ученым уже удалось доказать ранее связь между ростом ЧСС и увеличением частоты сердечно-сосудистых заболеваний, а также ростом смертности от них. Теперь же ученые выяснили, что на верхних границах нормы пульс также опасен. 

Исследование, которое проводили ученые, началось еще в 1993 году.  Были отобраны 798 мужчин, которые родились в 1943 году в Швеции, в городе Гетеборг. Участники исследования сообщили об образе жизни, уровнях стресса, сердечно-сосудистых заболеваниях в семье. Также они прошли обследование, по итогам которого исследователи разделили их на четыре категории в зависимости от ЧСС — 55 и менее ударов в минуту, 56-65 ударов в минуту, 66-75 ударов в минуту и более 75 ударов в минуту.

Участников исследования приглашали на обследование в 2003 и 2014 году. В 2003 году были живы 654 человека из отобранной группы, а в 2014 – 536. За период исследования мужчин умерли до 71 года, у 237 развились сердечно-сосудистые заболевания и у 113 — ишемическая болезнь сердца. С 2003 года у 111 участников эксперимента ЧСС увеличилась, у 205 осталась примерно такой же, а у 338 — снизилась.

Как показало исследование, у тех участников,  у которых в 1993 году ЧСС была выше 55 ударов в минуту, чаще были курильщиками, меньше внимания уделяли физической активности и были более подвержены стрессу. Кроме того, у них чаще наблюдались другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — повышенное артериальное давление и лишний вес.

Исследование показало, что частота ударов выше 75 ударов в минуту повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. Каждое увеличение ЧСС на единицу давало прирост в 3% к риску смерти ото всех причин, 1% к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и 2% к риску ишемической болезни сердца.

Проанализировав полученные результаты, исследователи пришли к выводу, что высокая частота пульса увеличивает механическую нагрузку на сердце и способствует повышению давления, тем самым способствуя развитию коронарного атеросклероза и ишемии миокарда.

По словам ученых, высокая частота пульса указывает также на гиперактивность симпатической нервной системы, которая активируется при стрессовых реакциях. Это повышает риск развития ожирения, которое, в свою очередь, может приводить к резистентности к инсулину, росту уровня мочевой кислоты, нарушению липидного обмена и гипертонии. 

Ученые отмечают, что пока рано на основании проведенного исследования изменять какие-либо принятые стандарты. Они отмечают, что исследование проводилось только среди мужчин, поэтому нельзя сказать, распространяются ли его результаты на всех людей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!