В сердце 42000-летнего жеребенка ученые обнаружили жидкую кровь

В сердце древнего жеребенка российские и южно-корейские ученые Северо-Восточного федерального университета нашли жидкую кровь. 

Заметим, что замороженная туша животного из ледникового периода, пролежавшая в вечной мерзлоте около 42 000 лет, была найдена год назад в Верхоянском районе Якутии. 

Ученые определили, что на момент гибели жеребенку было около двух недель. Исследователи предположили, что животное утонуло в грязевой массе. В ходе исследования находки ученые отметили, что внутренние органы жеребенка и мышечные ткани отлично сохранились, благодаря правильному температурному режиму. 

Заметим, что ученым в ходе палеонтологических исследований не раз удавалось обнаружить останки животных. Однако они оказывались неполными или деформированными. Но у найденного жеребенка даже осталась шерсть. 



Ученые предположили, что когда-то жеребенок жил вместе с мамонтами, поэтому находка может оказаться в числе экспонатов выставки мамонтовой фауны, которая откроется в Японии в начале лета. Туда будут отвезены около тридцати экспонатов из Якутии. 

Посетители выставки смогут увидеть хобот Малоляховского мамонта, туши Юкагирского бизона, ископаемой куропатки и древнего жеребенка. 

Добавим, что специалисты намерены культивировать клетки найденного животного для клонирования шерстистых мамонтов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!