Ученые узнали причину крупнейшей катастрофы на Земле

Самое массовое в истории Земли вымирание было спровоцировано извержениями вулканов. 

Об этом рассказали ученые Университета Цинциннати и Китайского университета геонаук.

Исследователи смогли установить причину вымирания, получив данные о содержании количества ртути, содержащихся в породах, сформированных в период около 252 млн лет назад. Как рассказали авторы исследования, ртуть, содержащаяся в отложениях того периода, попала вначале в атмосферу. Она выделилась из запасов угля, которые могут накапливать этот металл. С дождем ртуть попала моря и океаны, а затем и в морские отложения.

Ученые установили, что извержения, во время которых произошел выброс ртути, были на территории Сибирских траппов. Это вулканическая система, для которой характерно излияние большого количества расплавленных пород за короткое время. Магма выходила на поверхность через трещины в земле на протяжении тысяч лет. В ходе эти извержений в воздух было выброшено три миллиона кубических километра пепла, а средняя температура на Земле поднялась на 10 градусов Цельсия.

За этот период на планету было выброшено около 3 миллионов кубических километров пепла. Ученые отмечают, что, к примеру, при извержении вулкана Сент-Хеленс в 1980 году в атмосферу попал всего 1 кубический километр пепла.

Эти процессы спровоцировали также повышения кислотности морей. И в результате в них увеличились площади мертвых зон (области с низким содержанием кислорода). В мировом океане вымерли 96% морских видов. Не менее катастрофической ситуация была и на суше. Тогда исчезли 73% видов наземных позвоночных и 83%видов насекомых. 

Ученые подчитали, что обеднение биологического разнообразия продолжалось около 60 тыс лет. 

По мнению исследователей, причиной такой сильной вулканической активности могло стать падение на Землю астероида. Эта катастрофа могла не только «включить» вулканы, но и спровоцировала выброс со дна моря огромных объемов метана, что, в совокупности с вулканическими извержениями,   изменило климат и многие живые существа не смогли приспособиться к новым условиям.
Поделитесь новостью со своими друзьями!