Российские археологи нашли в Египте мумию на матрасе

В Среднем Египте в ходе раскопок некрополя Фаюмского оазиса российским ученым из Центра египтологических исследований РАН удалось обнаружить мумию, которая была уложена на матрас и подушка. 

Уникальность этой находки в том, что в захоронении в данном случае сочетаются древнеегипетские и римские погребальные обряды. Ученые рассказывают, что найденная мумия – это тело зажиточного мужчины средних лет. 

Археологи отмечают, что найденная мумия хорошо сохранилась. На тело умершего надели несколько туник и укрыли сверху расшитым покрывалом. Погребальная постель умершего была богато украшена. 

Специалисты обратили внимание, что тело умершего в грунтовом захоронении завернули таким образом, чтобы его голова немного возвышалась. По словам исследователей, добиться такого положения мумии удалось за счет того, что ее голова была уложена на подушку из пальмовых стеблей. 

По мнению исследователей, это захоронение было сделано в римский период истории Египта. Более точно ученые смогут указать дату захоронения уже после более тщательного изучения находки. 

Некрополь, в котором была сделана эта находка, расположен рядом с коптским монастырем Дейр-эль-Банат на берегу озера Карун. Центр египтологических исследований РАН ведет там работы с 2003 года. Российским ученым удалось обнаружить за эти годы на площади около 1400 квадратных метров более 400 могил.

На месте раскопок ученые изучают мумии, найденные папирусы. Они также проводят реставрационные работы. 
Поделитесь новостью со своими друзьями!