Появилось видео пожара в Соборе Парижской Богоматери

В Париже вспыхнул сильный пожар на главной туристической достопримечательности - огнем охвачен Собор Парижской Богоматери. В сети появилось фото и видео с места чрезвычайного инцидента. На кадрах, которыми делятся очевидцы, можно увидеть клубы густого дыма из Нотр-Дам-де-Пари. Также на некоторых снимках видны языки пламени, вырывающиеся из Собора.

Информации о пострадавших пока не поступало, но уже есть данные о разрушениях - огонь полностью уничтожил одну из башен Нотр-Дам-де-Пари.



Французские СМИ отмечают, что в Соборе велись реставрационные работы, специалисты восстанавливали исторический вид шпиля. Храм был огражден строительными лесами, но, тем не менее, продолжал принимать туристов. Предположительно, возгорание случилось на месте, где проводилась реставрация. К этому моменту сам шпиль, который реставрировали, обрушился. Также упали часы Собора Парижской Богоматери.


Движение по острову Сите, где находится Нотр-Дам-де-Пари, перекрыто. На месте пожара с огнем ведут борьбу пожарные. Очевидцы и журналисты ведут прямую трансляцию из Парижа, где сейчас горит Собор Парижской Богоматери. 

Строительство собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) началось в 1163 году и закончилось в XIV веке. В нем проводили коронации многих французских королей, в том числе и императора Наполеона Бонапарта.



Фото: Twitter
Поделитесь новостью со своими друзьями!