В Израиле напечатали на 3D-принтере живое сердце

 
Ученые из лаборатории профессора Таля Двир Университета Тель-Авива напечатали на 3D-принтере крошечное живое сердце из тканей человека. 

Напечатанное сердце размером с ягоду. Орган состоит из жировых клеток пациента, которые были преобразованы в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, а затем смешаны с соединительной тканью и помещены в 3D-принтер. 

Примечательно, что на печать одного сердца на 3D-принтере уходит около 3,5 часа. 

Как отметили в университете, через десяток лет вместо того, чтобы ждать органы для пересадки или принимать препараты, предотвращающие их отторжение, пациенты получат возможность прямо в больницах напечатать на органическом принтере необходимые органы. 



Также в пресс-службе вуза навали новое достижение сотрудников университета прорывом в медицине.

Как стало известно, в рамках эксперимента ученые сделаны десятки таких сердец, которые для тестирования будут пересажены животным.

Между тем ученые обращают внимание на то, что трансплантация органов является сложнейшей процедурой. Врачи подчеркивали, что все пересаженные органы имеют свой «срок годности». Ко всему, органы могут выйти из строя.

Заметим, что ранее «сердечникам» ученые предлагали лишь своеобразный «пластырь» из ткани, образующей сердечную мышцу. Однако никто до этого дня не смог создать новое сердце.

Поделитесь новостью со своими друзьями!