Ученые назвали идеальный завтрак для больных диабетом

Больные диабетом люди часто ограничивают себя в употреблении яиц и, как выяснилось, совершенно напрасно. Ученые выяснили, что омлет для них является идеальным завтраком.

Группа ученых из канадского Университета Британской Колумбии утверждает, что низкоуглеводный завтрак с высоким содержанием жиров является лучшим для больных, у которых медики диагностировали диабет второго типа. Они удостоверились в том, что такой утренний прием пищи поможет им проконтролировать уровень глюкозы в течение всего дня.

Выводы ученых основываются на результатах проведенного недавно исследования, пишет Medical Xpress. К участию в эксперименте пригласили больных диабетом и разделили их на две группы. Рацион немного отличался. Первой группе на завтрак предлагали омлет, второй - полезную овсяную кашу с фруктами. Меню на обед и ужин было одинаковым.

Ученые через каждые пять минут измеряли уровень сахара в течение нескольких суток подряд. В результате было совершенно очевидно, что у диабетиков, потребляющих на завтрак яйца, после приема пищи не было выброса сахара, чего нельзя сказать о людях, питающихся овсянкой.

Своим экспериментом исследователи остались очень довольны. Отталкиваясь от его результатов они рекомендуют больным диабетом второго типа сократить количество углеводов до 10 процентов и увеличить количество жиров. Идеальным продуктом можно считать яйца - такой завтрак будет способствовать нормализации уровня сахара в крови в течение всего дня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!