Почему беременным запрещено спать на спине

 Ученые Университета Хаддерсфилда из Новой Зеландии объяснили, почему беременным женщинам в третьем триместре не следует спать на спине. 

Ознакомиться с результатами их исследования можно на страницах издания EClinicalMedicine. Стоит отметить, что было первое исследование, в котором анализировался метод сна беременных женщин как факторах риска мертворождения. 

Ученые анализировали данные, которые были полученные не только из медицинских учреждений Новой Зеландии, но из больниц Великобритании, Австралии и США. В этом исследовании приняли участие 851 женщин, имеющих в анамнезе мертворождение, и 2257 женщин с продолжающейся беременностью.

В ходе исследования ученые выяснили, что если женщина спит на поздних сроках беременности на спине, растет риск того, что ребенок может родиться мертвым. Оказалось, что  сон на спине после 28 недель беременности повышает риск мертворождения в 2,6 раза. Ученые объяснили, что если женщина спит на спине, то приток крови к матке уменьшается.

Риск рождения мертвого ребенка у женщин спящих на спине повышается независимо от других известных факторов риска мертворождения. К негативным факторам ранее уже отнесли ожирение, курение и медленный рост эмбриона. 

Авторы исследования посоветовали женщин на поздних сроках беременности спасть на боку.
Поделитесь новостью со своими друзьями!