Ученые: Создана эффективная вакцина против рака

Ученые заявили о создании эффективной вакцины против рака крови. Результаты первого этапа исследования оказались настолько хорошими, что сейчас ее испытывают на больных, у которых диагностированы онкологические заболевания груди и шеи.

Ученые Школы медицины Маунт рассказали, что базой для нее стала кросс-презентация антигена. В ходе своих опытов специалисты применяли иммунностимуляторы - их вводили непосредственно в саму опухоль. И они срабатывали - «подстегивали» иммунную систему организма, чтобы она начинала вести борьбу со злокачественными клетками и разрушала их.

Ученые подчеркнули, что вводилось сразу несколько иммунностимуляторов - только поэтому удалось добиться эффективных результатов у больных лимфомой последней стадии.

Первый стимулятор принуждал работать дендритные клетки, которые могут мигрировать к злокачественным тканям. Еще один реагент выступил источником антигенов, которые убивают злокачественные клетки, но при этом не трогают здоровые. Фактически, при таком подходе вакциной от рака стала сама опухоль.

В клинических испытаниях принимали участие 11 больных лимфомой. После проведенной терапии через несколько лет их пригласили на обследование. Выяснилось, что у большинства из них была полная ремиссия от пары месяцев до нескольких лет.

Повторные опыты на грызунах позволили ученым подкорректировать метод и увеличить срок ремиссии на 40-80 процентов.



Поделитесь новостью со своими друзьями!