Bloomberg: Amazon прослушивает своих пользователей с помощью голосового помощника

Сотрудники компании Amazon, у которой есть голосовой помощник Alexa, прослушивают записи пользователей с умными колонками в целях улучшения сервиса. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, работавшие над программой.

Как выяснилось, команда сотрудников компании работают по девять часов в день. Ежедневно этим занимаются несколько тысяч человек, и каждый сотрудник прослушивает до 1 тыс. записей за смену.

Записи расшифровывают, разъясняют и возвращают в программное обеспечение гаджета.

Как рассказали источники, над развитием технологии трудятся контрактные и штатные сотрудники, которые проживают в США, Коста-Рике, Индии и Румынии.

Кроме того, бывшие сотрудники Amazon утверждают, что человеческий фактор играет немаловажную роль в совершенствовании алгоритмов Alexa.

Как отметил один из сотрудников компании, иногда им попадаются записи, вроде пения женщины в душе или крика ребенка. По данным Bloomberg, если сотрудники компании не смогли разобрать речь, они отправляют записи в специальный чат и таким образом попросят помощи у коллег.

Также источники сообщили, что на одной аудиозаписи имело место сексуальное насилие. На этот счету Amazon есть инструкции, но в компании заявили, что Amazon не будет вмешиваться.

В ответ на запрос агентства представитель Amazon заявил, что компания с полной серьезностью относятся к безопасности и приватности личной информации пользователей. Он также добавил, что сотрудники Amazon  разбирают ничтожно малую часть аудиозаписей с Алексы и делают это исключительно в целях улучшения использования устройства.

Представитель компании также сказал, это помогает улучшить распознавание речи.

Однако Bloomberg замечает, что как-то журналистам попали в руки скриншоты записей, и они выяснили, что работникам выдается номер аккаунта абонента и номер его устройства. По этой причине снова был поднят вопрос о конфиденциальности.

Отметим, что американская компания Amazon.com, Inc., является крупнейшей в мире по обороту среди продающих товары и услуги через Интернет. Это интернет-сервис, который занимается продажей товаров массового спроса.
Поделитесь новостью со своими друзьями!