Финские ученые рассказали о вреде мяса для мужчин

Мясо издревле считалось «мужским» продуктом, но финские ученые после своего исследования пришли к выводу, что нужно знать меру. Чрезмерное его употребление может негативно отразиться на здоровье и спровоцировать развитие болезней, которые потом перейдут в хроническую форму.

Сотрудники Университета Восточной Финляндии в ходе своего исследования тщательно проанализировали рацион питания 2600 мужчин. Среди них были и отъявленные мясоеды, и те, кто ограничивает потребление мясосодержащих продуктов, отдавая предпочтение растительной пище.

Результаты научной работы удивили даже самих ученых. Оказалось, что мужчины, которые съедают свыше 200 граммов мяса в день, имеют на 23 процента больше проблем со здоровьем, чем те, кто ограничивается дневной нормой, скажем, в 100 граммов.

Это объясняется тем, что в мясе много насыщенных жиров и других вредных для внутренних органов соединений. Накапливаясь, они приводят к заболеваниям органов ЖКТ.

В то же время ученые предостерегают вегетарианцев. От употребления мяса в пищу нельзя отказываться, так как этот продукт является главным источником белка, витаминов и минералов. Оптимальная суточная норма, которая пойдет организму только на пользу, а не во вред - 70 граммов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!