Ученые назвали причины появления морщин на коже человека

Ученые из университета Вирджинии озвучили неожиданную причину появления морщин на коже человека. Проведенные ими исследования показали, что процесс старению запускается, когда начинаются изменения в печени и происходит ее жировая инфильтрация - то есть, здоровые клетки замещаются жировыми.

Морщины дают о себе знать из-за недостатка белка ламина в клетках печени, показали опыты. Знание этого позволит восполнить его дефицит, и, таким образом, затормозить процесс старения. Пока у исследователей нет инструмента и технологии, которая могла бы доставить ламин в клетки печени, но работа в этом направлении уже началась.

Пока же женщинам и мужчинам нужно более тщательно следить за своим здоровьем. Для предотвращения ожирения печени надо придерживаться диеты (оптимально - стол №5), «налегать» на овощи и фрукты.

Больше всего печень любит яблоки, грейпфруты, авокадо. Эти фрукты примечательны тем, что кроме полезных микроэлементов в них содержатся и антиоксиданты. Медики советуют включить в свой рацион также куркуму - специя помогает усилить желчегонные процессы.

В целом, еда должна быть здоровой и натуральной, не содержать пищевых добавок и усилителей вкуса. Потребление сахара и соли также лучше ограничить.

Ученые подчеркивают, что это общие рекомендации, но организм каждого человека индивидуален, поэтому при подборе диеты все же лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.
Поделитесь новостью со своими друзьями!