Новое устройство выявляет и захватывает раковые клетки из крови

Инженеры из Мичиганского университета во главе с Дэниэлом Хайесом разработали уникальное компактное устройство, которое может выявить и захватить раковые клетки в крови быстрее, чем другие анализы – та же биопсия и другие болезненные для пациента процедуры.

Во время тестирования на собаках ученые убедились в том, что прибор фильтрует кровь и улавливает в ней злокачественные клетки. За два часа он может захватить сотни клеток – благодаря этому врачи получат возможность увидеть реальную клиническую картину течения заболевания.

Ученые пояснили, как работает устройство. При развитии злокачественной опухоли часть клеток отделяется и попадает в кровеносную и лимфатическую систему. Они циркулируют вместе с кровью и приводят к образованию метастазов. Поэтому медиками уровень циркулирующих в крови злокачественных клеток считается важным маркером – по нему можно оценивать состояние здоровья больного и делать прогноз на выздоровление.

Тем не менее, существующие ныне методы диагностики не позволяют оценить реальную картину. Например, анализ крови не является показателем для больных с раком груди. У них обнаруживают не более одной раковой клетки в одном миллилитре. При этом на сам анализ берется совсем немного крови. И из-за этого невозможно прикинуть общее количество клеток, которые циркулируют в крови.

Новое устройство хорошо тем, что оно проверяет кровеносную систему больного в течение нескольких часов.

Состоит прибор из перистальтического насоса, микрофлюидного чипа для захвата раковых клеток, инжектора для введения в кровь гепарина, препятствующего свертыванию крови в устройстве, и микроконтроллера для управления.

Во время опытов над животными специалисты ввели собакам клетки внутривенно и подключили устройство через катетер. В течение двух часов прибор уловил 762 раковые клетки при прямом подключении к кровеносной системе, а также 212 при использовании собранных образцов крови.

Сейчас ученые дорабатывают новинку. Прибор может использоваться в медицине в качестве альтернативы болезненной биопсии после того, как будет протестирован на людях. Испытания начнутся через три года.


Поделитесь новостью со своими друзьями!