В США начали тестировать украшения-контрацептивы


Гормональные таблетки, презервативы, внутриматочные спирали – все это вскоре может остаться в прошлом. В США начали тестировать украшения с контрацептивами. Если они будут признаны эффективными, многие дамы смогут предотвратить нежелательную беременность, надев на запястье модный браслет или бусы на шею.

Новинку разработали научные сотрудники Технологического института Джорджии. Они создали специальные пластыри-контрацептивы, которые можно встроить во внутреннюю часть украшений, постоянно контактирующих с кожей. Это может быть задняя часть серьги или другие украшения. Пластырь очень маленький – всего 0,7 квадратного сантиметра.

Сама бижутерия, в которую его вставят, выступает в роли проводника между пластырем и организмом женщины. Через нее будет проходить специальное вещество (синтетический аналог прогестогена), препятствующее имплантации оплодотворенной яйцеклетки в  матку.

Ученые сообщили, что сейчас в Штатах проходит уже второй этап тестирования. Первый уже состоялся ранее – на крысах. Его признали успешным. Если украшения-контрацептивы будут успешно опробованы и женщинами, их запустят в серийное производство.


Поделитесь новостью со своими друзьями!