Ученые: потребление сахара делает человека менее внимательным

Ученые развенчали распространенный миф о влиянии сладостей на настроение человека и ощущение счастья. В ходе проведенных исследований было доказано, что быстрые углеводы, наоборот, приводят к быстрой утомляемости и отнимают у организма жизненную энергию.

С детства мы знаем о том, что мозг «хочет» сладкого – конфет, шоколада или газированной воды. Нас приучили к тому, что быстрые углеводы являются стимулятором умственной деятельности, хотя точно так же ученые не устают повторять, что сахар – медленная смерть, его потребление надо свести к минимуму. 

Как известно, этот продукт вызывает такое грозное заболевание, как сахарный диабет. Чрезмерное увлечение шоколадом и пирожными приводит к избыточному весу и, как следствие – проблемам с сосудами, повышенному уровню холестерина, сердечным заболеваниям.

А еще сладости негативным образом влияют на зубы – возникает кариес, а к нему уже присоединяют и болезни ЖКТ.

Константинос Мантанцис из Университета Гумбольдта в Берлине и его коллеги поставили себе за цель доказать, что положительное влияние сахара на настроение – не более чем миф. Многие люди так уверовали в то, что сладости повышают работоспособность, что ежедневно во время работы съедают по плитке шоколада, пирожное или выпивают бутылку подслащенной газированной воды. 

На самом же деле, как показали результаты 31 проведенного исследования с участием 1250 людей, никакого прилива сил человек не ощущает. А если это даже и так, то это лишь самообман. Оказалось, вредные калорийные десерты приводят к мрачным мыслям. Человек чувствует себя опустошенным и разбитым, словно «выжатый лимон».

Метаанализ был направлен на изучение влияния растворимых углеводов на различные аспекты настроения. Исследованиями доведено, что после употребления сладостей большинство подопытных почувствовали себя усталыми уже спустя полчаса. Через час почти все участники эксперимента признались, что чувствуют себя разбитыми.

На основе проведенных исследований ученые сделали вывод, что сахар дает ощущение удовлетворенности лишь на очень короткое время.

Автор: Кристина Рамунова
Поделитесь новостью со своими друзьями!