Бактерии помогут сделать автодороги прочнее

Американские ученые рассказали о том, что при добавлении в асфальт определенных микробов, живущих в почве, повышается его прочность.

Асфальтобетонная смесь, в которую добавляют определенные микробы, становится более устойчивой к воздействию реагентов.

В США зачастую зимой для обработки дорого используется хлорид кальция. Но у этого антиобледенителя есть минусы. Он может проникать глубоко в структуру бетона, понижая его прочность, взаимодействуя с гидроксидом кальция.  При такой реакции образовывается оксихлорид кальция. Это вещество буквально разрывает бетон изнутри, из-за чего на дорогах образовываются ямы и выбоины.

Если добавить в асфальтобетонную смесь весьма распространённые по всему миру почвенные бактерии Sporosarcina pasteurii, то ее прочность вырастает в разы. Эти бактерии образовывают карбонат кальция. Это так называемый естественный цемент, который может скреплять обширные массы песка и породы. Карбонат кальция в природе встречается в известняке и мраморе.

В бетонной смеси бактерии Sporosarcina pasteurii могут превращать хлорид кальция в карбонат, который не будет вредить структуре дорог.
Ученые уже подготовили и испытали образцы асфальтобетонной смеси с добавлением бактерии Sporosarcina pasteurii. Также в смесь добавлялось немного питательных веществ, необходимых для роста бактерий.

Полученный бетон испытали. Его погрузили в раствор хлорида кальция на 28 дней, имитируя обработку реагентами. После этого исследователи проверили все образцы асфальтобетонной смеси на структурную прочность и на присутствие оксихлорида кальция.

Как показал эксперимент, смесь, в которой были бактерии, не разрушилась. К тому же содержание в ней оксихлорида было минимальным. А накопленный микробами карбонат кальция укрепил структуру бетона.

Автор: Нина Даринюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!