Психологи выяснили, что черты личности определяют результаты жизни человека

В ходе крупномасштабного исследования ученые пришли к выводам, что черты личности напрямую влияют на результаты жизни человека, поэтому в очередной раз убедились в ценности личностной психологии для современных людей.

Психолог Кристофер Дж. Сото из колледжа Колби в США вместе с несколькими своими коллегами задались целью выяснить, имеется ли непосредственная связь между пятью основными личными чертами человека и его достижениями в жизни - в любви, на работе и так далее. Интересовали все аспекты, которые можно исследовать.

Для этой цели, пишет ученый в своей статье, вышедшей в журнале Psychological Science, в рамках проекта Life Outcomes of Personality Replication (LOOPR) решено было перепроверить результаты 78 предыдущих исследований. Каждое из них было посвящено какой-то отдельной черте и влиянию, какое она оказывает на человека.

Кристофер Сото остановился на пяти чертах - он хотел отследить открытость новому опыту, добросовестность, экстраверсию, доброжелательность, нейротизм и жизненные результаты. В психологии эти пять качеств называют «Большой пятеркой».

Психологи провели онлайн-опрос 6126 человек и выяснили, насколько присущи этим людям вышеперечисленные качества, а также каких успехов они добились в жизни.

Анализ результатов подтвердил связь между личностными характеристиками и определенными достижениями в жизни. Выявленные в более ранних исследованиях связи «черта — результат» были подтверждены в 85 процентах случаев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!