Ученые: Собаки по запаху крови могут точно обнаружить рак легких

Собаки обладают уникальным нюхом, их рецепторы в 10 тысяч раз чувствительнее человеческих. Обоняние друзей наших меньших широко используется в поисковой деятельности и многих других сферах. Новое исследование доказало, что их способность уловить запахи, к которым человек не чувствителен, дает право считать их уникальными диагностами в области онкологии.

Только по запаху собаки смогли в 97 процентах случаев правильно отобрать образцы крови у больных раком людей. А в 97,5 процентах случаев безошибочно ими были выявлены образцы вполне здоровых людей.

В компании BioScentDx, которая занималась проведением этого исследования, уверены, что такая способность собак поможет быстрее разработать точные и недорогие, не инвазивные методы скрининга рака. А ранняя диагностика, в свою очередь, поможет спасти тысячи жизней.

Отметим, что в основу самого метода легла специальная форма обучения, но не дрессировка. Специалисты дали возможность собакам распознать запахи крови здорового человека и сыворотки больных раком легких. Всего в исследовании принимали участие четыре пса. Из них трое безошибочно научились определять образцы крови по запахам.

BioScentDx не собирается останавливаться на достигнутом. Специалисты уже научили собак распознавать рак легких. В ближайших планах они собираются привлечь четвероногих питомцев к «обонятельному» скринингу рака молочной железы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!