Ученые: Избыток кальция повышает риск развития рака

Переизбыток кальция в организме может привести к возникновению онкологического заболевания и смерти от него. К такому выводу пришли американские ученые в ходе своего исследования. Однако они подчеркивают: рак может вызвать только тот кальций, который организм получает из биологически активных добавок. Элемент, получаемый из пищи, вреда не принесет.

Каждый человек из детства знает, насколько важен кальций для организма. Это так называемый строительный материал для костей и зубов, чтобы они были крепкими и не было проблем со здоровьем. В естественном виде он содержится, преимущественно, в молочных продуктах, но многие люди полагают, что лучше принимать БАДы. Выпил таблеточку - и получил дневную норму микроэлемента. Однако ученые предостерегают от этого увлечения биологически активными добавками.

Исследователи из США убедились, что переизбыток кальция в результате приема пищевых добавок приводит к образованию опухолей. И они злокачественные.

Риск смертности от рака увеличивается, если суточная дозировка кальция превышает 1 000 мг. Это продемонстрировали наблюдения за 27 тысячами американцев в возрасте старше 20 лет. Ученые оценивали уровень приема различных пищевых добавок и их влияние на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Результаты потрясли всех - добавки вообще не несут никакой ценности для организма. А вот вред могут нанести непоправимый. Зато витамины и микроэлементы с пищей быстрее усваиваются и абсолютно безопасны.

Автор: Нина Даринюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!