Ученые открыли существование нового состояния материи

Доныне считалось, что материя может находиться в одном из трех известных науке агрегатных состояниях и быть либо жидкой, либо твердой, либо газообразной. Однако физики Эдинбургского университета берутся утверждать, что есть еще одна форма вещества, о которой ранее не было известно. Речь идет о материи, которая может одновременно пребывать в разных состояниях, быть жидкой и твердой – в одночасье!


Физики под руководством Андреаса Херманна в ходе экспериментов удостоверились в том, что, например, жидким и твердым в одно и то же время может быть металлический калий. Правда, только в том случае, если он окажется в условиях экстремальных температур и давления. Калий станет твердым, но при этом и расплавленным.


В твердом состоянии у калия чистая кристаллическая решетчатая структура. Когда же он оказывается в экстремальных условиях, происходят довольно сложные процессы. К примеру, проводящий металлический натрий при высоком давлении выступает изолятором. В то же время литий при таком же высоком давлении, но запредельно низкой температуре становится сверхпроводником.


В ходе эксперимента стало понятным, что при высоком давлении его атомы образуют сложную структуру из пяти трубок в квадратной формации, четырех по углам и одной посредине. Четыре цепочки атомов при этом связываются между собой, но, что примечательно, при нагревании некоторые цепи исчезают. Таким образом, вещество остается и твердым, и жидким одновременно.


Ученые назвали этот процесс «состояние цепного расплава». В ходе эксперимента было установлено, что одновременно в жидком и твердом виде могут быть семь элементов, включая натрий и висмут, если их поместить в нужную среду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!