Ученые: Паразиты в организме человека провоцируют развитие рака

Ученые из Национального института здоровья Португалии в ходе своего недавнего исследования пришли к неожиданным выводам. В частности, они выяснили, что наличие паразитов в организме человека часто провоцирует появление онкологических заболеваний. В то же время некоторые гельминты могут стать тем самым лекарством, которое помогает избавиться от рака, подавляя развитие злокачественных клеток.

Тропическими червями в мире инфицированы миллиарды людей. Как правило, все они являются гражданами третьих стран. У многих из них диагностируется рак, говорится в статье ученых, которую они опубликовали в журнале Frontiers in Medicine. Больные при этом, даже, не подозревают, что страшное заболевание вызвано червями. При этом исследователи поставили себе за цель профилактику – об этом должны знать как можно больше людей.

Гельминтов в мире насчитывается миллионы разных видов. Они могут быть разными на вид, но объединяет их одно – паразитизм. Они вредят своим хозяевам, так как живут в ЖКТ, крови или мочевыводящих путях, высасывают необходимые вещества, выделяют токсины и, даже, могут вызвать перерождение клеток в злокачественные. Более того, гельминты могут даже быть переносчиками онкологических заболеваний.

Моника Ботельо из португальского Национального института здоровья в статье привела случай из практики 2015 года, который был некоторое время на первых полосах газет. У пациента был ВИЧ, он умер. Но, как выяснилось, вовсе не из-за вируса иммунодефицита человека. Всплыл тот факт, что у него был ленточный червь. Он заразился раком и распространил его по всему телу своего хозяина. Этот случай пока остается единственным описанным в медицине, но ведь никто не может дать гарантии, что подобное не случалось с другими людьми и не произойдет в будущем.

А вот о том, что гельминты могут провоцировать перерождение клеток в раковые известно уже давно.

«Существует три вида гельминтов, классифицируемые ВОЗ как канцерогены первого класса. Все они трематоды (сосальщики), обязанные своим названием тем жутким присоскам, с помощью которых они прикрепляются к внутренним тканям хозяина», - рассказала Моника Ботельо.

По ее словам, такие виды гельминтов часто становятся причиной развития рака мочевого пузыря и печени.

При этом исследование позволило установить, что рак возникает в местах заражения трематодами, включая стенку мочевого пузыря и желчные протоки печени.

В статье даже описано, как паразиты вызывают перерождение клеток. Оказывается, червь-сосальщик через присоску постоянно травмирует внутренние органы своего хозяина, проходя через органы и откладывая яйца в стенке мочевого пузыря. Это приводит к хроническому воспалению. Организм получает сигнал и пытается избавиться от воспаления путем многократного деления клеток. В результате этого некоторые клетки спустя определенное время начинают мутировать, так как на них дополнительно еще воздействуют токсичные выделения червей.

Некоторые гельминты могут быть лекарством от рака
На фоне вышеизложенной жуткой информации для размышлений о жутком вреде гельминтов есть и хорошая новость о червях. Некоторые виды паразитов могут также помочь справиться с онкологическим заболеванием.

Например, «гипер-ленточный червь» (hyper tape-worm) или эхинококковый цепень Echinococcus granulosus.

«Имеются научные данные о том, что белки, создаваемые гипер-ленточными червями, а также сосальщиками F. hepatica, не только напрямую убивают раковые клетки, но также способны усиливать иммунную реакцию их хозяина на опухоли», - говорится в статье португальских ученых.

Они также отмечают, что, в принципе, лекарством для людей могут служить даже черви, которые провоцируют развитие онкологии. Правда, они помогут справиться с другими заболеваниями – тем же диабетом, к примеру, за счет выделения белков, увеличивающих рост новых кровеносных сосудов.

Автор: Сергей Коротеченко
Поделитесь новостью со своими друзьями!