Ученые: «мужественность» отрицательно влияет на экологию планеты

Ученые считают, что «мужественность» отрицательно влияет на экологию нашей планеты.

Научные работники пяти университетов провели серию экспериментов с участием 2000 граждан США и Китая. В ходе этих экспериментов исследователи изучали, как влияют гендерные предрассудки на экологичность поведения. Ознакомиться  с монографией, которую написали ученые, можно на страницах издания Journal of Consumer Research.

Как показало исследование, представители мужского пола пытаются восстановить свою мужественность при помощи экологически губительных действий. В отчете говорится, что «мужчины могут быть мотивированы избегать «зеленого» поведения, чтобы защитить свою гендерную принадлежность».

Комментируя полученные результаты исследования, доктор Аарон Броу из Университета Юты назвал глубоко укоренившееся бессознательное предубеждение «зеленым женским стереотипом». И сейчас, зная о существовании такого клише, отметил он, общество может изменить в лучшую сторону в наших все более ненадежных отношениях с окружающей средой.

Ученые рассказали об экспериментах, которые они проводили. Так, во время одного из таких экспериментов они попросили мужчин и женщин вспомнить, когда они сделали что-то хорошее или что-то плохое для окружающей среды. Те, кто вспомнил, что они сделали что-то полезное для экологии, оценивали себя более женственными, чем представители другой группы.

Еще одном из экспериментам мужчина предложили выбрать одну из подарочных карт Walmart. Одна из них была оформлена розовым цветом и цветочными узорами, а вторая была разработана так, чтобы не «угрожать» мужественности. И, конечно же, мужчины в большинстве отдавали предпочтение второй карты. При этом те мужчины, которые выбирали вторую карту, делали меньше экологичных покупок.

В следующем эксперименте в сотрудничестве с производителем BMW в Китае разработали две печатные рекламы одного и того же автомобиля. Единственная разница между объявлениями заключалась в том, что слово «экологичный» в одном объявлении было заменено более мужественным словом «защита» в другом. В результате мужчины оценивали второй вариант более позитивно, несмотря на то, что это была одна и та же машина.

Пытаясь выяснить, чем объясняется такое поведение мужчин, ученые  выявили, что люди испытывают психологический ущерб и сталкиваются с тяжелыми последствиями, когда не соответствуют стереотипным гендерным нормам. И в результате стереотипное мышление негативно влияет не только на окружение, но и на окружающую среду.

Автор: Кристина Кустарь
Поделитесь новостью со своими друзьями!