Бесславный поступок директора водоканала из Славгорода

В городке, что на юге Западной Сибири, 2 года назад, в июле 2016-го, случилась трагедия. Машинист водоканала спустился внутрь приемного отделения канализационно-насосной станции. Он намеревался выполнить там некоторые работы…

Однако средств индивидуальной защиты мужчина при себе, увы, не имел. Токсичные клоачные газы подействовали на него удушающее, у работника закружилась голова и он потерял сознание. В продолжение какого-то времени пострадавший лежал на дне помещения. До тех самых пор, пока его случайно не обнаружили коллеги, что трудились на месте очистных сооружений.

Однако предпринятые работягами попытки достать потерпевшего обернулись тем, что им тоже стало плохо. Мужчины отравились ядовитыми газами. С тем, чтобы помочь всем пострадавшим поскорее выбраться со дна станции, подоспели МЧС-ники. Однако несмотря на помощь врачей, спасти жизнь машиниста, увы, не удалось.

Следователи собрали достаточное число доказательств, говорящих за виновность в случившемся директора МУП «Водоканал г. Славгорода». За то, что на водоканале нормальным образом не вентилировалось приемное отделение канализационно-насосной станции очистных сооружений, ему инкриминировали обвинение по статье 143 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как сообщили в СК СКР по Алтайскому краю, суд назначил подсудимому два года лишения свободы условно без права занимать определенные должности сроком на 18 месяцев.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!