В Омской области позаботятся об иммунопрофилактике кори и краснухи

В минувшем году в стране количество заболевших корью увеличилось в 4,5 процента в сравнении с позапрошлым годом. Корь продолжает шагать по стране, и только за последний год эта грозная болезнь «заглянула» уже в 31 регион. Инфекция распространялась в том числе потому, что у многих не было соответствующих прививок. А значит, и иммунитета. В нынешнем году случаи кори уже были зарегистрированы в столице и Московской области, а также в республиках Дагестан и Адыгея. В Омской области, информирует региональный Роспотребнадзор, благо, случаев распространения этой инфекции выявлено не было. Однако в возрастной группе от 36 до 55 лет охват прививками от кори остается недостаточным – около 90 процентов.

В этой связи главный государственный санитарный врач по Омской области А. С. Крига попросил в срок до 15 июня выполнить постановление, адресованное Минздраву региона. Ведомство должно принять меры по высокому охвату вакцинацией от кори мигрантов и прочих кочующих групп населения. Необходимо также провести серологические мониторинги в этих категориях населения. Кроме того, медсотрудникам должны показать видеоконференции по вопросам клиники, диагностики и профилактики кори, а простым гражданам разъяснить важность иммунопрофилактики кори и краснухи.

В регионе проведут профилактические мероприятия с целью поддержать стабильную эпидемиологическую ситуацию по этим заболеваниям. Дети и взрослые, не привитые против кори, получат иммунизацию. В обязательном порядке привьют медработников (тех, кто никогда не делал прививку или получал ее только один раз), а также учителей, кочующих групп населения в соответствии с нацкалендарем профилактических прививок.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!