В Томской области появится волонтерское движение первой помощи

Недавно в областном центре прошло награждение участников проекта «научись спасать жизнь!» Напомним, проект с одноименным названием и благородной миссией стартовал в регионе в прошлом году.

А скоро в Томской области должен родиться новый волонтерский корпус. Миссия которого – обучать горожан и жителей области навыкам оказания первой помощи. С такой инициативой вышел департамент труда и занятости населения региона. Идея уже нашла отклик у студентов Томского университета радиоэлектроники, сообщили нынче на официальном интернет-портале Администрации Томской области.

По словам Светланы Грузных, начальника департамента, идею подсказал сам проект «Научись спасать жизнь!». В прошлом году, когда регион только включился во всероссийский одноименный проект МЧС России, специалисты ведомства посетили соответствующие спецкурсы. Обучившись, они получили право преподавать предмет «Первая помощь». За минувший год новоиспеченные помощники удачно провели 30 мастер-классов в организациях и на предприятиях. А в нынешнем году состоялось уже 10 подобных мероприятий, в них приняли участие 250 специалистов томских учреждений допобразования.

Томичи и жители области учились под руководством умудренных наставников навыкам оказания первой помощи. Теперь для них такие понятия, как «непрямой массаж сердца», «искусственное дыхание» - не фразы из медицинских книжек, а добытый в практике навык. Участники также научились накладывать фиксирующую повязку и останавливать кровотечение».

Новое добровольческое движение, пояснила Светлана грузных, примет эстафету и будет расширять круг жителей, которые сумеют в случае опасности или ЧС оказать своевременную первую помощь нуждающимся.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!