Макаронный перформанс ждет томских студентов в Татьянин день

В четверг, 25 января, весь мир отмечает День святой великомученицы Татьяны, погибшей за христианскую веру от рук язычников. Как гласит история, монахине отрубили голову. Но в процессе долгой и мучительной казни над девушкой к святой снизошли ангелы, так что часть из насильников уверовала в Христа.

263 года назад, в день именин страстотерпицы, императрица Елизавета издает указ о строительстве университета в Москве. Так у студентов появляется свой главный праздник – Татьянин День.

В нынешнем году томичи решили отметить его затейливо. Мероприятия по случаю начнутся в половине пятого вечера на Новособорной площади, сообщили в Комитете по информационной политике городской Администрации. Желающие продолжить веселье должны будут проследовать на Мавлюкеевское озеро.

Самых активных и «поцелованных в лоб» студентов ждут торжественные награждения. Свои подарки и поощрения получат победители занимательного квеста «Шпаргалка». Гостей праздника ждут «зрелища и хлеб». В красивой фотозоне можно будет сделать пару кадров на память, а в ресторане «Студенческий» молодых да удалых будут потчевать студенческой кухней. В меню – только самые «топовые блюда» студентов: килька в томатном соусе, бутеры, икра из водорослей и главный гастронеологизм – кетчунез!

Еще одно любопытное гастрономическое мероприятие ждет всех томских студентов в Татьянин День – макаронный перформанс! Жителей студгородка приглашают с пачкой макарон быстрого приготовления – все вместе попытаются поставить рекорд на самое большое количество заваренной лапши! Финальным аккордом праздника станет полюбившийся студенчеством обычай утеплять памятник святой великомученицы Татьяны и бесплатный каток.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!