22-летний барнаулец чуть не «отбросил коньки» из-за психостимулятора «скорость»

Увы, этот амфетамин очень распространен среди молодежи. Speed нередко употребляют на дискотеках и вечеринках. Дескать, нароктик слабый, бояться тут нечего. В начале прошлого века врачи тоже так считали, назначая «скорость» людям, страдающим болезнью Паркинсона. О том, какой страшный вред приносит эта синтетика стало известно намного позднее… Даже однократный прием «скорости» может довести до больничной койки отделения психозов. У тех, кто балуется этим наркотиком, развиваются нарушения психотического спектра, напоминающие по своим проявлениям шизофрению.

А вот молодого барнаульца небольшая доза чуть не отправила на тот свет. 22-летний парень употребил этот мощнейший психостимулятор и… оказался в палате реанимации. Как пояснили в Прокуратуре Алтайского края, некий Ш. уже давно баловался наркотиками, которые покупал посредством всемирной паутины. На этот раз ему якобы «повезло» найти синтетику «скорость» на одной из улиц краевого центра. Ничтоже сумняшесь, парень решил тут же «затянуться». Он прошел в уборную торгового центра и достал немного «скорости» из пакетика, припрятанного в коробочке от пипетки.

Нужно сказать, что действие у этого напрасно считающегося «легким» наркотика едва ли не мгновенное. Ш. почувствовал резкий упадок сил. Во рту пекло и немело. На улице парень начал терять сознание… Прохожие заметили неладное и мигом вызвали бригаду скорой. Медики увезли в самом деле потерявшего сознание парня в реанимацию токсикологического отделения больницы. Правоохранители изъяли у пострадавшего оставшуюся дозу в 0,48 граммов.

Ш., попавшегося на «скорости», осудили по части 2 статьи 228 УК РФ. Суд назначил «кайфоману» 3,5 года лишения свободы.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!