На севере Югры браконьеры спилили в обход закона сосну, а на юге умыкнули пиротехнику

Не секрет, что накануне главного зимнего праздника преступность только активизируется. Люди, движимые жаждой наживы, идут на сделку с совестью и законом. Предметами преступного посягательства накануне 31 декабря чаще всего становятся елки, пиротехника и сладкие подарки. Так, накануне в Югре злоумышленники незаконно «срубили елочку под самый корешок» и умыкнули пиротехническую продукцию.

Полицейские, патрулирующие Белоярский район, обнаружили 2 факта браконьерства в отношении хвойных жительниц леса. Стражи правопорядка остановили вызвавший у них подозрение легковой автомобиль, в багажнике которого было дерево хвойной породы, сообщили в ОМВД России по Белоярскому району.

Увы, разрешительных документов на «хвойный груз» белоярец предъявить не смог. Уличенного в браконьерстве мужчину привлекли к административной ответственности – за самовольное выкапывание деревьев по статье 8.28 КоАП ему выписали штраф в 4 тысячи целковых.

Кроме того, накануне на юге Югры, в городе Нефтеюганск, 15-летний подросток умыкнул из магазина пиротехническую продукцию. Причиненный ущерб составил 42 тысячи рублей, сообщили в ОМВД по Нефтеюганску. На юного пиромана завели уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Теперь незадачливому юноше грозит до пяти лет лишения свободы.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!