Памятник архитектуры Новосибирской области – Военный городок – ждет возрождение

Комплекс занимает площадь в 85 гектаров. Его возвели еще в начале прошлого века как единый проект в Новониколаевске и Новосибирске. Это едва ли не самый значимый (по крайне мере, один из) памятник архитектуры региона. Он состоит в госреестре объектов культурного наследия народов страны.

Чиновник пояснил, что крайне важно не только сберечь историко-архитектурную специфику Военгородка, но также «подарить» проживающим в микрорайоне социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру. С этой целью – провести реновацию - важно как можно скорее принять меры по передаче объекта в собственность региона и областного центра.

Нынче в Военном городке отсутствует развитая улично-дорожная сеть. Нет сети отвода поверхностных вод. Не всем дошкольники и школярам есть где воспитываться и учиться. уже сейчас не хватает объектов дошкольного и общего образования. С озеленением и инженерной инфраструктурой здесь пока тоже «швах».

По проекту реновации может быть создано нескольких кластеров. Это спортивный кластер, что включит в себя бассейн СКА, волейбольный центр и Дом спорта. Исторический «Музейный квартал», включающий различные музеи, концертно-театральный зал и церковь во имя святителя Николая Мирликийского. Еще одна зона – «Городок знаний», предусматривающая возведение школы на полторы тысячи мест. Городской глава Анатолий Локоть также акцентировал внимание на необходимости решить на территории Военгородка проблемы с движением. К 1-му февраля предоставят концепцию развития городка.

Елена Баранова

Фото: vk.com/mc17live

Поделитесь новостью со своими друзьями!