Компания Google предупредила пользователей Gmail о вирусной рассылке

Американская компания Google предупредила всех пользователей почтового сервиса Gmail о вирусных письмах, через которые хакеры могут получать доступ к личным данным пользователя. Об этом сегодня пишет информационный портал The Verge.

По данным Google, вирусная рассылка, начавшаяся 3 мая, происходит от лица Google Docs. Пользователю сервиса Gmail приходит письмо на электронный ящик от знакомого контакта, а внутри письма находится ссылка на документ Google Docs, который на самом деле таким не является.

Если пользователь нажимает на ссылку, то перед ним всплывает окно с просьбой разрешить доступ к контактам и письмам. В этом случае мошенники могут получить полный доступ к личным данным человека, попавшего на удочку хакеров.

Специалисты Google уже удалили вредоносные страницы, чтобы обезопасить пользователей, и просят всех сообщать о новых случаях вирусной рассылки в компанию.

Напомним, ранее с вредоносной рассылкой столкнулись пользователи продукции Apple. Им стали поступать электронные письма якобы от лица специалистов техподдержки компании. В этих сообщениях содержалась информация о вирусе в базе данных iTunes, хотя никакого вируса на самом деле не было.

Ранее мы писали о том, что в российских банкоматах появился вирус, который позволяет хакерам незаконно получать деньги из банкоматов. Вредоносная программа определяет самые крупные купюры, находящиеся в данный момент в банкомате (обычно это тысяча и пять тысяч рублей), и выдаёт их злоумышленнику, знающему определённый код.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!