Мэра Риги оштрафовали за общение со школьниками на русском языке

Мэра Риги Нила Ушакова оштрафовали на 50 евро за общение с русскоязычными школьниками на родном для них языке. Об этом градоначальник сообщил вчера на своей странице в Facebook.

«Вы не поверите, но Центр государственного языка Латвии выписал мне ещё один штраф - 50 евро. И в этот раз за то, что я разговаривал с русскоязычными школьниками на русском языке, причём в неформальной обстановке, они задавали мне вопросы на русском языке, и я ответил им также», - пишет Ушаков.

«Как считает Центр госязыка должностное лицо не имеет права отвечать школьникам на их родном языке. Даже если беседа проходит в неформальной обстановке», - констатировал мэр.

При этом мэр подчеркнул, что встреча со школьниками транслировалась в социальную сеть Facebook, и этот факт был принят как «отягчающий», несмотря на то, что информация была размещена на его личной странице.

Ушаков добавил, что намерен отстоять свои права. Его позиция будет неизменной: «Закон о госязыке не регулирует неформальное общение«. В связи с этим Ушаков намерен оспаривать выписанный ему штраф в суде, а »если надо - то и до Конституционного суда дойду».

Отметим, что в июле 2016 года Центр государственного языка Латвии оштрафовал Нила Ушакова за то, что Рижская дума использует для общения в социальных сетях русский язык. Нил Ушаков принял решение обжаловать данное решение в суде, а также заявил, что столичная дума будет использовать для общения в социальных сетях и с жителями по меньшей мере три языка - латышский, русский и английский.

Однако в феврале 2017 года Суд Видземского предместья оставил решение Центра госязыка о штрафе мэру в размере 140 евро в силе.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!