За отдых в России туристам вернут до 120 тыс. рублей

Представители комитета Совета Федерации по социальной политике придумали способ, как можно стимулировать спрос на внутренний отдых в нашей стране. Ведомство предлагает делать налоговый вычет до 120 тысяч рублей туристам, покупающим путёвки на российские курорты и в санатории. Ранее налоговый вычет предоставляли только за лечение.

Эту тему обсуждали на последнем заседании рабочей группы министерства здравоохранения в рамках подготовки стратегии государства по развитию санаторно-курортного комплекса России. Как пишут «Известия», комитет Совфеда представит все свои предложения на эту тему в самое ближайшее время.

Издание напоминает, что к настоящему моменту налоговый вычет возвращают только тем, кто проходил лечение в российских санаториях. Кроме того, эта сумма не может превышать 30% стоимости самой путёвки. Чтобы получить эти средства, гражданин должен подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, которая затем возмещает заявителю эти траты из уплаченного ранее подоходного налога. Аналогичным образом возвращаются средства за обучение или оплату жилья.

В Совете Федерации уверены, что если будет введён налоговый вычет на внутрироссийский отдых, то спрос на него увеличится в несколько раз.

В верхней палате парламента также считают, что эти меры увеличат количество отдыхающих в России работников различных предприятий. Уже сейчас работодатели покупают порядка 120 тысяч путёвок в российские санатории для своих сотрудников.

Известно, что проект закона о налоговом вычете уже согласовали с правительством и в ближайшее время документ внесут на рассмотрение Государственной думы.

Ранее сообщалось, что перелёты из Омска в Крым могут подешеветь в этом году. Правительство расширяет список субсидируемых внутренних рейсов в России.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!