Павел Луспекаев: большой талант и тяжелая судьба

Его «я» росло и крепло в череде реальных событий, рвалось в мир переживаний и перевоплощений. Он хватался за замыслы режиссера и творил, накладывая пережитое и увиденное в своей очень короткой, но яркой жизни. Он был человеком действия. Приставка «без» - бездействия, к которой его регулярно толкала жизнь, становилась для него трагедией. Его мощный талант и могучий характер невозможно было закрыть в клетке.

Завтра, 20 апреля исполнилось бы 90 лет заслуженному артисту РСФСР, лауреату Государственной премии Российской Федерации, более известному как «таможенник Верещагин» Павлу Луспекаеву.

О том, как Павел Луспекаев поступал в театральное училище - и по сей день ходит много легенд. Как минимум то, что Луспекаев приехал в театральную Москву с явным южнорусским акцентом, даже не имея среднего образования - это уже, как минимум, был анекдот. Но сдаваться было не в правилах Луспекаева. Каким же нужно было обладать напором и природным талантом, чтобы видавшие виды столичные мэтры закрыли глаза на все недочеты паренька из Луганска?

Актерское мастерство он осваивал на отлично. Его большой ролью в училище стал Васька Пепел из пьесы «На дне» Горького.

Казалось, что столичные театры не пропустят мимо себя такого выпускника. Луспекаев мечтал по окончанию училища попасть в труппу Малого театра, но южные мотивы в речи паренька, от которых он так и не смог избавиться за четыре года в Москве, не позволили ему выйти на академическую сцену Малого театра.

Пять сезонов Павел Луспекаев играет на сцене Тбилисского государственного русского драматического театра имени Грибоедова. Спектакли, в которых он занят, выходят один за другим.

В 1954 в его жизни появляется кино. Он получает сразу два предложения из киностудии «Грузия-фильм».

В 1953 в первый раз дает знать о себе болезнь, словно доказывает: он принадлежит ей, а не театру.

Но не только боль физическая гнетет Луспекаева. Провинциальная сцена становится мала для его таланта и его амбиций. Востребован и успешен - не значит реализован и удовлетворен.

Павел Луспекаев переезжает в Киев, в театр русской драмы имени Леси Украинки. Он сразу получил признание коллег по сцене и популярность у зрителей.

Уже тогда, признанный мастер Георгий Товстоногов принял в свою труппу актера имея на него определенные виды. Он взял его не впрок, не в коллекцию, а в дело. Товстоногов как никто другой сразу увидел в Луспекаеве яркую, сверхновую звезду театра.

Те, кто видели игру Павла Луспекаева на сцене -говорили, что роли свои, он кроил из жизни.

Оставил этот бренный мир Павел Луспекаев, когда ему не было еще и 43. Ушел артист огромного таланта и трагической судьбы. Из-за болезни и быстротечности жизни он сыграл не так много, но то что успел, даже спустя полвека, впечатляет своей неповторимостью.

В Большом драматическом театре, среди сотен автографов великих и признанных, есть роспись и Павла Луспекаева. Широко и просто, на порядок крупнее чем остальные. Только так, мог оставить свой след даже здесь, на потолочном своде театральной гримерки, большой артист, Павел Луспекаев.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!