Специалисты назвали причину плохих дорог в Омске

Во вторник, 11 апреля, рейд по участкам с некачественным дорожным покрытием Омска устроили представители Управления дорожного хозяйства, Минстроя, активисты «Оплота« и »Единой России», а также подрядчики.

Работники подрядной организации «Стройсервис» начали ремонтировать ямы и выбоины в 10 утра - именно тогда, когда и начался рейд. Все присутствующие оценили показательные выступления, однако сама подрядная организация не смогла сообщить дату, к которой нарушения будут устранены.

По словам доцента кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ Александра, ситуация небезнадёжна. Подрядная организация ООО «Стройсервис» не отказывается выполнять свои обязательства. Кроме того, компания зарегистрирована в Омске, поэтому от ответственности она в любом случае никуда не уйдёт.

Лыткин отметил, что процесс укладки дорожного покрытия соответствовал всем нормативам, однако через некоторое время по каким-то причинам произошло разрушение дорог. По его словам, подрядчики уже приступили к первому этапу ремонтных работ и сразу после его завершения проблемные участки перекроют вторым слоем асфальта.

Тем временем, как заявил руководитель «Стройсервиса» Яков Вагнер, специалисты его организации выяснили, в чём заключается проблема разрушения покрытия.

«Причину долго найти не могли, но позже поняли, что проблема в битуме. Предъявлять претензии заводу-изготовителю битума мы не собираемся, потому что во время приёмки материала нас всё устраивало», - заявил Вагнер.

Проблема заключается именно в низком качестве битума, который не успел застыть. Такой битум можно смыть водой, что, собственно, и произошло за год его эксплуатации.

Что касается завода, где производили продукты переработки нефти, то там опровергают информацию о низком качестве битума. По словам представителей предприятия, его уже давно используют для ремонта дорог.

Пока в Омске разбираются с некачественным битумом, подрядчики посыпают щебнем проблемные участки на проспектах Космическом, Мира и бульваре Архитекторов. Полноценное покрытие пока рано укладывать: это будет возможно только при температуре не ниже +5 градусов по Цельсию.

Подрядная организация, тем временем, обещает исправить все нарушения до конца мая.

Ранее сообщалось, что на ремонт дорог в Омске до конца 2017 года будет выделено свыше одного миллиарда рублей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!