Хакеры взломали Facebook Олланда

Аккаунт президента Франции Франсуа Олланда в социальной сети Facebook взломали хакеры и разместили на ней приглашение на «вечеринку в честь отставки» главы государства. О взломе аккаунта сообщает радиостанция Europe1.

Согласно заявлению взломщиков мероприятие должно было состояться 7 мая в 20:00 в Елисейском дворце. Известно, что пост провисел на странице президента около часа, его увидели тысячи подписчиков главы Франции, после чего был удалён отмечает BFMTV. Есть предположение, что за хакерской атакой стоят активисты движения «За отставку Франсуа Олланда».

Отставку Франсуа Олланда, одного из самых популярных в стране президентов, ждут больше половины французов. Поэтому хакерская атака стала хорошей рекламой вечеринки, которая пройдёт 7 мая, сразу после оглашения результатов президентских выборов в стране.

Напомним, срок полномочий президента Олланда истекает 15 мая. Выборы главы государства состоятся 23 апреля и 7 мая. Действующий президент уже сообщил, что не собирается баллотироваться на второй срок.

Добавим, что в 2011 году хакеры взломали Facebook бывшего президента Франции Николя Саркози, тогда он находился на посту главы государства. Взломщики разместили в аккаунте Саркози сообщение об отказу участвовать в президентских выборах 2012 года. Но спустя несколько часов тогдашний президент разместил опровержение информации и сообщил, что не собирается уходить из большой политики.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!