Тереза Мэй запустила процедуру выхода Великобритании из ЕС

По данным Reuters премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо с уведомлением властей Евросоюза о запуске процедуры выхода страны из ЕС.

29 марта около 11:30 по лондонскому времени постоянный представитель Соединённого Королевства Тим Барроу вручит уведомление главе Евросовета Дональду Туску. Примерно в это же время премьер-министр должна будет оповестить парламент Британии об уведомлении Брюсселя.

Власти Великобритании гарантируют гражданам Евросоюза проживающим в стране сохранение их прав. Об этом говорится в речи Мэй, с которой она выступит сегодня перед СМИ. Отрывки из доклада премьер-министра публикуют местные средства информации. «В последующие месяцы за столом переговоров, я буду тщательно следить как соблюдаются права и свободы граждан ЕС проживающих в Британии - пожилых и юных, богатых и бедных, сельских и городских жителей, я лично буду представлять их интересы. Я буду защищать интересы граждан ЕС, для которых наша страна стала домом. Для меня это самое отчаянное желание - добиться самых выгодных условий для каждого проживающего в нашей стране», - отмечает Тереза Мэй.

Добавим, что 16 марта королева Елизавета II формально одобрила закон, позволяющий Терезе Мэй начать процедуру вывода страны из ЕС. До этого момента билль о Brexit одобрил парламент страны.

Согласно статье 50 Лиссабонского договора о ЕС, Великобритания должна сообщить о своём выходе из объединения. Далее начнутся двухлетние переговоры между Лондоном и Брюсселем об условиях Brexit.

Напомним, что 23 июня 2016 года британцы проголосовали за выход из Евросоюза. После референдума премьер-министр страны Дэвид Кэмэрон подал в отставку, его место заняла Тереза Мэй.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!